13e édition

Du 18 au 20 août 2017

Le festival déménage, à quelques mètres de la Place Royale, coeur historique de l’événement. Le village et la Grande Scène s’installent au Stade Tissié : un espace plus grand et plus simple d’accès, donc plus confortable pour le public !

Concerts : Du Bartàs (Languedoc), Huntza (Pays Basque), Uèi (Marseille-Montpellier), Papà Gahus (Bigorre), 9Son (Catalogne), Artùs (Gascogne).

Dans les rues de Pau : Qui d’Ei, Voies Off, Maddi Zubeldia H-Eden, Lagunt Eta Maita (Pays Basque), Miss Trash, la Compagnie du P’tit Vélo, les Bombes Z’Atomik, Pau lo Tiau,

Au théâtre : Naviòl, Lo Barrut, conférences de Pierre Salles et Michel Feltin Palas, « Le D’ÒCu » de Philippe Armary.

Bals : Laüsa, Compagnie Crestian Josuèr, Madisaut, Menestrèrs Gascons.

Sur la Scène Off de la FIMOC : Caliu, Klaustomi, Balaguèra, Maishanta Lenga, Simple Tres, Duo Eydolon…

12e édition

Du 18 au 21 août 2016

Le festival s’engage dans la création du spectacle « Nuit d’Encontre » porté par Voix du Sud (association créée par Francis Cabrel à Astaffort), en apportant notamment son soutien à l’artiste occitane, Coralie Nazabal. La première représentation a eu lieu à Pau, sur la Grande Scène, avant une tournée dans 5 autres régions de France.

Concerts : Les Ogres de Barback & Le Bal Brotto-Lopez, Kepa Junkera & Sorginak (Pays Basque), Lou Tapage (Italie), De Calaix (Catalogne), Boisson Divine (Gascogne), Cor Roent (Catalogne), La Nuit d’Encontre (inter-régional), Chotokoeu (Galice)

Dans les rues de Pau : la Compagnie Humani Theatre, Cocanha, Savignoni Trio e lo Papet, Maishanta Lenga (Béarn), Que Quio (Gascogne), Lo Boçut, Dissident Chaber, Funky Style Brass, Old School Funky Family, Quinz’Amics (Béarn), Pauline et Juliette (Pays Basque), Vide Grenier Brass Band, Pau lo Tiau…

Au théâtre : San Salvador (Massif Central), Los Comelodians (« Lo còp de pè de l’aso »), la Compagnie Les Douze Pieds s’y poussent (« Las Gojatas!!! »)

Bals : Parpalhon, Brigada Menestrèrs, Bufacalibos, Menestrèrs Gascons.

11e édition

Du 20 au 23 août 2015

Après le succès de la 10e édition, le festival continue son développement, en pérennisant plusieurs « surprises » de l’édition précédente…

Sur la Grande Scène : Bombes 2 Bal, Dakidarria, Medin »Aqui, Rita Macedo Trio, Mazamorra, Lou Dalfin, Verd e Blu, Bal Gascon II La Reconquista, Los Pagalhós, Begiz Begi, Brick à Drac, Los Caps Nègues, Garric, Mosicaires.
Au Théâtre Saint-Louis : Esta, Ardalh, Perec e Pluma, cinéma occitan (« Al País », « Calandretas », « De cantas e de tèrra »).
Dans les rues de Pau : La Mal Coiffée, Tu e Jo, La Maison Dakoté, Eths Cabilhous, Taraf Goulamas, La Tit Fanfare Cirkus, Les Gipsy Pigs, Mlle Orchestra, Pau lo Tiau (Menestrès Gascons), Neo Kotilun (Compagnie KSI), Souches (Compagnie KD Danse), La POP…

10e édition

Du 21 au 24 août 2014

10 ans… 10 surprises ! Un nouveau chant lors de la cantèra d’ouverture, une après-midi supplémentaire à l’Espaci Joenessa, le quart d’heure béarnais, un jeu de piste, des animations dans les maisons de retraite…

Soutien à la création du spectacle « Pau lo Tiau » par les Menestrèrs Gascons.

Création du festival « Clap de Lenga » (9 au 11 mai 2014), dédié à la production cinématographique et audiovisuelle en occitan. Projections, animations et rencontres professionnelles.

Concerts : Pirat’s Sound Sistema (Catalogne), L’Art à Tatouille (Languedoc),Goulamas’K (Languedoc), Los de L’Ouzoum (Béarn), Papet J et le 149 Band (Provence), Els Catarres (Catalogne), Niko Etxart eta Hapa Hapa (Pays Basque), Djé Balèti (Toulouse), Lhi Balòs (Italie), Raices de Navarra (Navarre), Blues de Picolat (Catalogne),

Dans les rues de Pau : Los Seuvetons, Monacas, Lambrusquèra, Hilhas de Bigòrra, Kriolinak, la Tamborrada,la Compagnie du P’tit Vélo, Mister Team, Bokalé Brass Band, Mortal Combo, Compagnie Autour du Nez, Police Occitane de Proximité,

Au théâtre : cinéma occitan, La Compagnie Cantalas (« La Mau Maridada »), Arraya, Los Comelodians (« La qui s’a trobat un mèstre »).

Bals : Biella Nuei (Aragon), Ba’al (Gascogne), La Part des Anches (Béarn),

9e édition

Du 22 au 25 août 2013

Création de la Scène Margot, dédiée à la polyphonie.

Sur la Grande Scène : Canteca de Macao, Joan Pau Verdier (Périgord), Kalakan (Pays Basque), Talabast (Limousin), Bongo Botrako (Catalogne), Izarrak (Pays Basque), Les Barbeaux (Languedoc), Kimbala (Béarn-Colombie), Eliseo Parra (Espagne), Venambre (Navarre), Los Hardidets (Béarn), Que Quiò (Gascogne)

Au théâtre : Erms Trio, Je ne suis pas seule, Liza, In&dit Nougaro, cinéma occitan.

Dans les rues de Pau : Le Petit Théâtre de Pain, Klaustomi avec « Va sampler ta grand-mère », Fanfare Toto, Funky Style Brass, Lurte, A 4 épingles, Les Fantaskes, Les Not in Gam, La Magicabine, la Police Occitane de Proximité, Natseipas, Las Mondinas, Alidé Sans, Tots au Lées, « Lenga d »amor » de Patrick Lavaud, Daniel Cabarry, Serge Mauhourat, les Chancaires…

Bals :  la Brigada Menestrèrs, Kat Ça-i,

8e édition

Du 16 au 19 août 2012

Première soirée de cinéma en plein air, en préambule du festival : diffusion du film « Histoire d’Adrien ».

Première programmation d’un plateau danse-spectacle.

La Troba Kung-Fu, Du Bartàs, Obrint Pas, Lhi Jarris, Naviol, Lou Dàvi et Pythéas, Sòmi de Granadas, Chin na na poun, Damba, Briganthya, Batahòri, Pass »aires, Humani Théâtre, Mets ta veste rouge, Lagunt Eta Maita, Brigada Menestrèrs, Didier Tousis et Lionel Gomez, Trauca-Sègas, Lambrusquèra, Olga y los Ministriles, Laurent Labadie, Les Metal Gnou(x), Fanfare des Goulamas, Tobrogoï, la Fanfare en Pétard, Lo Charreton que marcha tot sol, La POP, Fanfare Get 7, Lous Gaouyous, Sorrom Borrom, Yan Cozian, Matiu Dufau, David Bordes, Thomas Baudoin…

7e édition

Du 18 au 21 août 2011

Première édition des Rencontres Littéraires « deus 2 penents ».

Première édition du trail « La Camada de Pau ».

Moussu T e lei Jovents, Funky Style Brass, La Talvera, La Carrau, Vox Bigerri, Mauresca Fracas Dub, Duo Brotto-Lopez, Pantxoa eta Peio, The Kluba, Nòva Companhia de Paraulas Publicas, Docteur Groove, Lurte, Mossur, Cel 3, Ibiliz, Olé Maestro, Mlle Orchestra, Kilikolo Zirko, le Petit Théâtre de Pain, Collectiu Especializat Bodegas, La Brigada Menestrèrs, Voces de Navarra, Los Comelodians, Croc’Stana…

6e édition

Du 19 au 22 août 2010

« Hestiv’Òc fait son cinéma ! » : pour la première fois, le festival intègre une programmation cinématographique.

Kepa Junkera Trio, Bombes 2 Bal, Original Occitana, André Minvielle et Lionel Suarez, Bongo Botrako, Lo Tapage, Funky Style Brass, Fanfare AOC, Maialen Errotabehere, Grail »Oli, Verd e Blu, Kilikolo Fitness, Es Lo Que Hay, Kilikolo Zirko, Allegria Brass Band, Soli Solet, Castanha e Vinovel, Fanfare Toto, Gauzak Biltzen, Los Caps Negues, Ardalh, Qui vou viener, Yo que t »embreco, Vide Grenier Brass Band, Le Seigneur des Agneaux…

5e édition

Du 20 au 23 août 2009

Amplification de la démarche « festival propre et responsable ».

Organisation de la « Virada Accents du Sud » (3 soirées délocalisées, au printemps).

La Mal Coiffée, Lou Seriol, La Troba Kung-Fu, Du Bartàs, Che Sudaka, la Police Occitane de Proximité, Brick à Drac, L »Art à Tatouille, Anje Duhalde, Los Pagalhos, Compagnie La Soleta, Wombolombakéhé Orchestra, Taraf Goulamas, Miss Trash, Diubiband, Conférence-spectacle « Les Orients d »Occitanie » par Alem Surre-Garcia, Los Seuvetons, Compagnie Begirunea, Grail »Oli, Amaren Alabak, Zicutan, Naviol…

4e édition

Du 20 au 24 août 2008

Lancement de la démarche « festival propre et responsable » avec un gobelet réutilisable aux couleurs du festival.

Forum « Voix Croisées » organisé avec l’association Novem Arrebondit.

André Minvielle, Rita Macedo, Ange B. et Jairo Rodrigues, Lhi Jarris, La Fanfare en pétard, Le Comité, Dominique de Baros, Gai Saber, Rocola Bacalao, La leçon de solexcitant, Tokia Théâtre, Bordagarai, Peiraguda, Les Barbeaux, Paraulas de Bal, Boha Constrictòr, Brass Attack, Dissident Chaber, Firmin Viri, Los Incognitos, Que Quio, Es Lo Que Hay, Kriolinak, Vide Grenier Brass Band, Acoustiques Anonymes, Les Chancaires, Tanat, A Cadiera Coixa, La Novem, Fabulous Gouyats…

3e édition

Du 16 au 19 août 2007

Le budget du festival est multiplié par 2. Le concept s’affirme et trouve sa place dans la ville.

Lou Dalfin, Beñat Achiary, La Varda, Jacky Berecochea, Les Fils de Teuhpu, Arraya, Joan Pau Verdier, Si Señor, Parpalhon, les Pistons Flingueurs, Gaston Le Fervent, Balaguèra, Los Incognitos, Margen Izquierda, Liza, Crestian Josuer et Marc Castanet, Kantiruki, Metisolea, Menestrèrs Gascons, Fabulous Gouyats, Marie-Hélène Cauhapé, les Landa »s, los Comelodians…

2e édition

Du 16 au 20 août 2006

Arraya, Mossur Artus, Estar, Roultaboul & les Banaboo, André Minvielle, Plein Pau Big Band Orchestra, Sustraia, Xarnege, Féminin Pluriel, Goulamas »K, Mauresca Fracas Dub, Stevo »s Teen, André Minvielle, Blues de Picolat, Kriolinak, La Bronca, Zicutan, Julie Lambert, Charles Ferré, Los Desmonicaires, The Incredible Stompers, Imintzio, Luis Miguel Bajen et Crestian Josuer, Menestrèrs Gascons, Daunas de Hum, Patricia Ackin…

1e édition – 16 au 20 août 2005 !

Après 18 mois de travail, le coup d »envoi est donné, Place Royale. 20 000 curieux participent à ce nouveau festival et finissent de convaincre l’association de poursuivre l’aventure !

Sur scène : Fabulous Troubadours, Sangria Gratuite, Los Pagalhos, Soldat Louis, Oldarra, Otsoak, Pyrénées Pyrenéus, Los Incognitos